Perangkat Ajar Penerapan Sistem Radio dan Televisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah              : SMK Indonesia
Mata Pelajaran : Penerapan Sistem Radio dan Televisi
  ( C3)
Kelas/Semester : XII/I
Materi Pokok    : Diagram Blok Televisi Analog dan Digital
Alokasi Waktu  : 1 JP (50 menit)

A.  Tujuan Pembelajaran:
1.    Pengetahuan:
a.    Produk
1)   Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu menjelaskan pengertian televisi analog dan digital dengan mengerjakan soal terkait di  LP3 minimal nilai sama dengan KKM.

2)   Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu mengidentifikasi fungsi masing-masing diagram blok televisi analog dan digital dengan mengerjakan soal terkait LP3 minimal nilai sama dengan KKM.
b.   Proses
Siswa diharapkan mampu menjelaskan langkah - langkah membuat diagram blok pemancar dan penerima televisi dengan mengerjakan evaluasi yang terkait dengan LP 4 minimal nilai sama dengan KKM.
2.    Keterampilan:
Dengan menggunakan komputer siswa dapat mempraktekkan pembuatan diagram blok pemancar dan penerima televisi sesuai rincian tugas kinerja di LP 5 minimal nilai sama dengan KKM.


B.  Kompetensi Dasar
3.11. Memahami diagram blok diagram analog dan digital
4.11. Membuat diagram blok pemancar dan penerima televisi


C.  Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.    Pengetahuan
a.    Produk
3.3.1. Menjelaskan pengertian televisi analog dan digital
3.3.2. Menjelaskan fungsi masing-masing diagram blok televisi analog dan digital
b.    Proses
3.3.4. Menjelaskan langkah - langkah pembuatan diagram blok pemancar dan penerima televisi
2.    Keterampilan
Mempraktekkan pembuatan diagram blok pemancar dan penerima televisi

D.  Materi Pembelajaran: Diagram Blok Televisi Analog Dan Digital
      
E.  Pendekatan, Model dan Metode: Model Pembelajaran Discovery Learning

F.   Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1.    Modul/Buku Perekayasaan Sistem Radio Dan Televisi/XI
2.    Powerpoint
3.    LKPD
4.    Jobsheet
5.    Komputer/Software

G. Langkah Pembelajaran
1.    Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
Catatan Pengamat
1
2
3
4
1.      Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
2.      Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi mate-ri ajar dalam kehidupan sehari-hari;
3.      Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang me-ngaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
4.      Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kom-petensi dasar yang akan dicapai;
5.      Menyampaikan cakupan materi dan penjelas-an uraian kegiatan sesuai silabus.






2.    Kegiatan Inti
Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
Catatan Pengamat
1
2
3
4
Stimulation(stimulasi/ pemberian rangsangan
Peserta didik di anjurkan melihat diagram blok televisi analog dan digital

Problem statement(pernyataan/identifikasi masalah)
Mengemukakan fungsi masing-masing diagram blok diagram televisi analog dan digital

Data collection (pengumpulan data)
Mengeksplorasi tentang diagram blok diagram televisi analog dan digital

Data processing(pengolahan data)
Peserta didik mencermati langkah-langkah langkah-langkah pembuatan digram blok pemancar dan penerima televisi

Verification(Pembuktian)
Menyatakan kembali seluruh aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama-sama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran pembuatan digram blok pemancar dan penerima televisi
Generalization(menarik kesimpulan/ generalisasi)
Menyampaiakan hasil kesimpulan dalam bentuk teks atau gambar yang dapat dipahami dari pembelajaran langkah-langkah pembuatan digram blok pemancar dan penerima televisi







3.    Kegiatan Penutup
Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
Catatan Pengamat
1
2
3
4
1. Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
2. seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat lang-sung maupun tidak langsung dari hasil pem-belajaran yang telah berlangsung;
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam ben-tuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; 
5. menginformasikan rencana kegiatan pembe-lajaran untuk pertemuan berikutnya.






H.  Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1.    Teknik penilaian
a.    Sikap Prilaku Karakter          : Format Penilaian Sikap
b.    Sikap Sosial                         : Format Penilaian Sikap
c.    Produk                                  : Ujian Tulis
d.   Proses                                    : Format Assessmen Kinerja Proses
e.    Keterampilan                        : Format Assessmen Kinerja Keterampilan
2.    Instrumen penilaian
a.    LP1                                       : Sikap Prilaku Karakter
b.    LP2                                       : Sikap Sosial
c.    LP3                                       : Produk dilengkapi kunci LP3
d.   LP4                                       : Proses
e.    LP5                                       : Keterampilan
3.    Pembelajaran remedial dan pengayaan

I.     Lampiran
1.    Materi pembelajaran
2.    Rubrik penilaian

Powerpoint file

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "Perangkat Ajar Penerapan Sistem Radio dan Televisi "

Posting Komentar